Warren Buffett Aktien 2023

Warren Buffett Aktien 2022

Aktuelles Aktienportfolio von Warren Buffett und Berkshire Hathaway. Finden Sie heraus, welche Aktien Warren Buffett derzeit über Berkshire Hathaway besitzt.

Die Aktivitäten im Portfolio von Warren Buffett (Käufe und Verkäufe) werden der SEC (Security and Exchange Commision) vierteljährlich gemeldet. Die letzte Veröffentlichung fand am 14. November 2022 statt.

Warren Buffett Vermögen

Warren Buffetts persönliches Portfolio besteht aus seiner ~16%igen Beteiligung an Berkshire Hathaway (im Wert von mehr als 108 Mrd. $) und Aktienanteilen an zwei Banken – JP Morgan, Wells Fargo (der Umfang dieser Beteiligungen ist nicht bekannt).

Aktien im Portfolio von Warren Buffett’s Berkshire Hathaway Inc. zum 30. September 2022 (Meldung an die SEC am 14. November 2022)

Firma Symbol Marktwert zum 30. September 2022 Anzahl der Aktien % des Gesamtportfolios
APPLE INC    (COM)AAPL123,661,679,000894,802,31941.76%
BANK OF AMERICA CORP    (COM)BAC30,505,039,0001,010,100,60610.30%
CHEVRON CORP    (COM)CVX23,757,173,000161,440,1498.02%
COCA COLA CO    (COM)KO22,407,999,000400,000,0007.57%
AMERICAN EXPRESS CO    (COM)AXP20,453,800,000151,610,7006.91%
OCCIDENTAL PETROLEUM    (COM)OXY11,942,909,000194,351,6504.03%
KRAFT HEINZ CO    (COM)KHC10,859,921,000325,634,8183.67%
MOODYS CORP    (COM)MCO5,997,470,00024,669,7782.03%
ACTIVISION BLIZZARD INC    (COM)ATVI4,470,946,00060,141,8661.51%
TAIWAN SEMICONDUCTOR S.A.    (COM)TSM4,117,774,00060,060,8801.39%
US BANCORP DEL    (COM NEW)USB3,136,420,00077,788,2141.06%
DAVITA HEALTHCARE PARTNERS I    (COM)DVA2,987,630,00036,095,5701.01%
HP INC.    (COM)HPQ2,603,542,000104,476,0350.88%
BANK OF NEW YORK MELLON CORP    (COM)BK2,396,364,00062,210,8780.81%
CITIGROUP INC.    (COM)C2,298,341,00055,155,7970.78%
VERISIGN INC    (COM)VRSN2,226,072,00012,815,6130.75%
KROGER CO.    (COM)KR2,199,260,00050,268,8230.74%
PARAMOUNT GLOBAL    (COM CL B)PARA1,736,763,00091,216,5100.59%
LIBERTY MEDIA CORP DELAWARE    (COM C SIRIUSXM)LSXMK1,629,386,00043,208,2910.55%
GENERAL MTRS CO    (COM)GM1,604,500,00050,000,0000.54%
VISA INC    (COM CL A)V1,474,044,0008,297,4600.50%
AMAZON COM INC    (COM)AMZN1,205,258,00010,666,0000.41%
AON PLC    (COM)AON1,177,556,0004,396,0000.40%
CHARTER COMMUNICATIONS INC N    (CL A)CHTR1,161,509,0003,828,9410.39%
MASTERCARD INC    (CL A)MA1,133,563,0003,986,6480.38%
MCKESSON CORP.    MCK1,087,021,0003,198,3440.37%
SNOWFLAKE INC    (COM)SNOW1,041,069,0006,125,3760.35%
CELANESE CORP.    (COM)CE877,219,0009,710,1830.30%
ALLY FINANCIAL INC.    (COM)ALLY834,901,00030,000,0000.28%
LIBERTY SIRIUS XM SERIES A    LSXMA769,307,00020,207,6800.26%
T-MOBILE US INC    (COM)TMUS703,319,0005,242,0000.24%
GLOBE LIFE INC    (COM)GL633,467,0006,353,7270.21%
RESTORATION HARDWARE HOLDINGS INC    (COM)RH580,724,0002,360,0000.20%
MARKEL CORP.    (COM)MKL506,993,000467,6110.17%
NU HOLDINGS LTD    NU471,323,000107,118,7840.16%
LIBERTY MEDIA CORP FORMULA ONE    (COM SER C)FWONK451,764,0007,722,4510.15%
FLOOR & DECOR HOLDINGS    (COM)FND335,843,0004,780,0000.11%
LOUISIANA-PACIFIC CORP    (COM)LPX296,692,0005,795,9060.10%
STONECO LTD    (COM CL A)STNE101,928,00010,695,4480.03%
JOHNSON & JOHNSON    (COM)JNJ53,435,000327,1000.02%
MARSH & MCLENNAN    MMC60,449,000404,9110.02%
LIBERTY LATIN AMERICA LTD    (COM CL A)LILA16,285,0002,630,7920.01%
MONDELEZ INTL INC    (CL A)MDLZ31,692,000578,0000.01%
PROCTER & GAMBLE CO    (COM)PG39,819,000315,4000.01%
JEFFERIES FINANCIAL GROUP INC    (COM CL C)JEF12,790,000433,5580.00%
LIBERTY LATIN AMERICA LTD    (COM CL C)LILAK7,897,0001,284,0200.00%
SPDR S&P 500 ETF TRUST    SPY14,073,00039,4000.00%
UNITED PARCEL SERVICE INC    (CL B)UPS9,595,00059,4000.00%
VANGUARD S&P 500 ETF    VOO14,117,00043,0000.00%
Marktwert insgesamt ($)   296,096,640,000

Berkshire Hathaway Bargeldbestände

Neben Aktien im Wert von fast 300 Mrd. $ verfügt Berkshire Hathaway laut seinem Bericht für das dritte Quartal über Barmittel und Barmitteläquivalente in Höhe von mehr als 105 Mrd. $.

Banner - Trading

Warren Buffet’s ausländische Investitionen

Am 31. August 2020 wurde bekannt, dass Berkshire Hathaway 6 Milliarden Dollar in die Aktien der 5 größten japanischen Unternehmen investiert hat: Mitsubishi Corp, Mitsui & Co, Sumitomo Corp, Itochu Corp. und Marubeni Corp.

Quelle: SEC Bericht