Warren Buffett Portafoglio 2023

Warren Buffett Portafoglio 2022

Portafoglio di Warren Buffett – azioni di società pubbliche che detiene tramite la sua holding Berkshire Hathaway (ticker di azioni: BRK.A (azioni ordinarie di classe A), BRK.B (azioni ordinarie di classe B)). Warren Buffett è presidente, amministratore delegato e maggiore azionista della Berkshire Hathaway Inc.

Le attività del portafoglio di Warren Buffett (acquisti e vendite) vengono comunicate ogni trimestre alla SEC (Security and Exchange Commision) nel cosiddetto modulo 13F. Questo modulo è obbligatorio per ogni società pubblica che gestisce più di 100 milioni di dollari di attività. L’ultimo rapporto 13F di Berkshire Hathaway è datato 14 novembre 2022.

Il portafoglio personale di Warren Buffett consiste nel suo ~16% di partecipazione in Berkshire Hathaway (valore di più di 108 miliardi di dollari) e nelle partecipazioni in due banche – JP Morgan, Wells Fargo (la dimensione di queste partecipazioni non è nota).

Il valore netto attuale di Warren Buffett è attualmente stimato intorno ai 101 miliardi di dollari.

Portafoglio azionario di Berkshire Hathaway al 30 settembre 2022 (comunicato alla SEC il 14 novembre 2022)

AziendaSimboloValore di mercato al 30 settembre 2022Numero di azioni% del portafoglio totale
APPLE INC    (COM)AAPL123,661,679,000894,802,31941.76%
BANK OF AMERICA CORP    (COM)BAC30,505,039,0001,010,100,60610.30%
CHEVRON CORP    (COM)CVX23,757,173,000161,440,1498.02%
COCA COLA CO    (COM)KO22,407,999,000400,000,0007.57%
AMERICAN EXPRESS CO    (COM)AXP20,453,800,000151,610,7006.91%
OCCIDENTAL PETROLEUM    (COM)OXY11,942,909,000194,351,6504.03%
KRAFT HEINZ CO    (COM)KHC10,859,921,000325,634,8183.67%
MOODYS CORP    (COM)MCO5,997,470,00024,669,7782.03%
ACTIVISION BLIZZARD INC    (COM)ATVI4,470,946,00060,141,8661.51%
TAIWAN SEMICONDUCTOR S.A.    (COM)TSM4,117,774,00060,060,8801.39%
US BANCORP DEL    (COM NEW)USB3,136,420,00077,788,2141.06%
DAVITA HEALTHCARE PARTNERS I    (COM)DVA2,987,630,00036,095,5701.01%
HP INC.    (COM)HPQ2,603,542,000104,476,0350.88%
BANK OF NEW YORK MELLON CORP    (COM)BK2,396,364,00062,210,8780.81%
CITIGROUP INC.    (COM)C2,298,341,00055,155,7970.78%
VERISIGN INC    (COM)VRSN2,226,072,00012,815,6130.75%
KROGER CO.    (COM)KR2,199,260,00050,268,8230.74%
PARAMOUNT GLOBAL    (COM CL B)PARA1,736,763,00091,216,5100.59%
LIBERTY MEDIA CORP DELAWARE    (COM C SIRIUSXM)LSXMK1,629,386,00043,208,2910.55%
GENERAL MTRS CO    (COM)GM1,604,500,00050,000,0000.54%
VISA INC    (COM CL A)V1,474,044,0008,297,4600.50%
AMAZON COM INC    (COM)AMZN1,205,258,00010,666,0000.41%
AON PLC    (COM)AON1,177,556,0004,396,0000.40%
CHARTER COMMUNICATIONS INC N    (CL A)CHTR1,161,509,0003,828,9410.39%
MASTERCARD INC    (CL A)MA1,133,563,0003,986,6480.38%
MCKESSON CORP.    MCK1,087,021,0003,198,3440.37%
SNOWFLAKE INC    (COM)SNOW1,041,069,0006,125,3760.35%
CELANESE CORP.    (COM)CE877,219,0009,710,1830.30%
ALLY FINANCIAL INC.    (COM)ALLY834,901,00030,000,0000.28%
LIBERTY SIRIUS XM SERIES A    LSXMA769,307,00020,207,6800.26%
T-MOBILE US INC    (COM)TMUS703,319,0005,242,0000.24%
GLOBE LIFE INC    (COM)GL633,467,0006,353,7270.21%
RESTORATION HARDWARE HOLDINGS INC    (COM)RH580,724,0002,360,0000.20%
MARKEL CORP.    (COM)MKL506,993,000467,6110.17%
NU HOLDINGS LTD    NU471,323,000107,118,7840.16%
LIBERTY MEDIA CORP FORMULA ONE    (COM SER C)FWONK451,764,0007,722,4510.15%
FLOOR & DECOR HOLDINGS    (COM)FND335,843,0004,780,0000.11%
LOUISIANA-PACIFIC CORP    (COM)LPX296,692,0005,795,9060.10%
STONECO LTD    (COM CL A)STNE101,928,00010,695,4480.03%
JOHNSON & JOHNSON    (COM)JNJ53,435,000327,1000.02%
MARSH & MCLENNAN    MMC60,449,000404,9110.02%
LIBERTY LATIN AMERICA LTD    (COM CL A)LILA16,285,0002,630,7920.01%
MONDELEZ INTL INC    (CL A)MDLZ31,692,000578,0000.01%
PROCTER & GAMBLE CO    (COM)PG39,819,000315,4000.01%
JEFFERIES FINANCIAL GROUP INC    (COM CL C)JEF12,790,000433,5580.00%
LIBERTY LATIN AMERICA LTD    (COM CL C)LILAK7,897,0001,284,0200.00%
SPDR S&P 500 ETF TRUST    SPY14,073,00039,4000.00%
UNITED PARCEL SERVICE INC    (CL B)UPS9,595,00059,4000.00%
VANGUARD S&P 500 ETF    VOO14,117,00043,0000.00%
Valore di mercato totale ($)296,096,640,000

Partecipazioni in contanti della Berkshire Hathaway

Oltre a quasi 300 miliardi di dollari in azioni, secondo il rapporto del terzo trimestre Berkshire Hathaway possiede più di 105 miliardi di dollari in liquidità ed equivalenti.

Gli investimenti esteri di Warren Buffet

Il 31 agosto 2020 si è saputo che Berkshire Hathaway ha investito 6 miliardi di dollari nelle azioni di 5 grandi società giapponesi: Mitsubishi Corp., Mitsui & Co., Sumitomo Corp., Itochu Corp. e Marubeni Corp.

Fonte: SEC rapporto