Warren Buffett Portafoglio 2022

Warren Buffett Portafoglio 2022

Portafoglio di Warren Buffett — azioni di società pubbliche che detiene tramite la sua holding Berkshire Hathaway (ticker di azioni: BRK.A (azioni ordinarie di classe A), BRK.B (azioni ordinarie di classe B)). Warren Buffett è presidente, amministratore delegato e maggiore azionista della Berkshire Hathaway Inc.

Le attività nel portafoglio di Warren Buffett (acquisto e vendita) sono riportate ogni trimestre alla SEC (Security and Exchange Commision). Ultimo rapporto del 31 dicembre 2021.

Il portafoglio personale di Warren Buffett consiste nel suo ~16% di partecipazione in Berkshire Hathaway (valore di più di 111 miliardi di dollari) e nelle partecipazioni in due banche — JP Morgan, Wells Fargo (la dimensione di queste partecipazioni non è nota).

Il valore netto attuale di Warren Buffett è attualmente stimato intorno ai 111 miliardi di dollari.

Portafoglio azionario di Berkshire Hathaway al 31 marzo 2022 (deposito SEC 16 maggio 2022)

AziendaSimboloValore di mercato al 31 marzo 2022Numero di azioni% del portafoglio totale
APPLE INC    (COM)AAPL155,564,138,000890,923,41042.79%
BANK OF AMERICA CORP    (COM)BAC41,636,348,0001,010,100,60611.45%
AMERICAN EXPRESS CO    (COM)AXP28,351,201,000151,610,7007.80%
CHEVRON CORP    (COM)CVX25,918,973,000159,178,1177.13%
COCA COLA CO    (COM)KO24,799,999,000400,000,0006.82%
KRAFT HEINZ CO    (COM)KHC12,826,755,000325,634,8183.53%
MOODYS CORP    (COM)MCO8,323,829,00024,669,7782.29%
OCCIDENTAL PETROLEUM    (COM)OXY7,737,804,000136,373,0002.13%
US BANCORP DEL    (COM NEW)USB6,719,111,000126,417,8872.15%
ACTIVISION BLIZZARD INC    (COM)ATVI5,152,292,00064,315,2221.42%
DAVITA HEALTHCARE PARTNERS I    (COM)DVA4,082,770,00036,095,5701.12%
HP INC.    (COM)HPQ3,792,480,000104,476,0351.04%
BANK OF NEW YORK MELLON CORP    (COM)BK3,591,100,00072,357,4530.99%
KROGER CO.    (COM)KR3,326,615,00057,985,2630.92%
CITIGROUP INC.    (COM)C2,945,319,00055,155,7970.81%
VERISIGN INC    (COM)VRSN2,850,961,00012,815,6130.78%
GENERAL MTRS CO    (COM)GM2,713,886,00062,045,8470.75%
PARAMOUNT GLOBAL    (COM CL B)PARA2,606,915,00068,947,7600.72%
CHARTER COMMUNICATIONS INC N    (CL A)CHTR2,088,764,0003,828,9410.57%
LIBERTY MEDIA CORP DELAWARE    (COM C SIRIUSXM)LSXMK1,975,915,00043,208,2910.54%
VISA INC    (COM CL A)V1,840,128,0008,297,4600.51%
AMAZON COM INC    (COM)AMZN1,738,531,000533,3000.48%
AON PLC    (COM)AON1,431,470,0004,396,0000.39%
MASTERCARD INC    (CL A)MA1,424,748,0003,986,6480.39%
SNOWFLAKE INC    (COM)SNOW1,403,507,0006,125,3760.39%
CELANESE CORP.    (COM)CE1,125,958,0007,880,9980.31%
LIBERTY SIRIUS XM SERIES A    LSXMA923,692,00020,207,6800.25%
MCKESSON CORP.    MCK894,504,0002,921,9750.25%
NU HOLDINGS LTD    NU826,957,000107,118,7840.23%
RESTORATION HARDWARE HOLDINGS INC    (COM)RH707,615,0002,170,0000.19%
T-MOBILE US INC    (COM)TMUS672,811,0005,242,0000.19%
GLOBE LIFE INC    (COM)GL639,185,0006,353,7270.18%
MARKEL CORP.    (COM)MKL620,034,000420,2930.17%
LIBERTY MEDIA CORP FORMULA ONE    (COM SER C)FWONK539,336,0007,722,4510.15%
STORE CAP CORP    (COM)STOR431,283,00014,754,8110.12%
ALLY FINANCIAL INC.    (COM)ALLY389,990,0008,969,4200.11%
FLOOR & DECOR HOLDINGS    (COM)FND387,180,0004,780,0000.11%
STONECO LTD    (COM CL A)STNE125,137,00010,695,4480.03%
JOHNSON & JOHNSON    (COM)JNJ57,972,000327,1000.02%
MARSH & MCLENNAN    MMC69,005,000404,9110.02%
ROYALTY PHARMA PLC    (COM)RPRX58,299,0001,496,3720.02%
VERIZON COMMUNICATIONS    (COM)VZ70,303,0001,380,1110.02%
LIBERTY LATIN AMERICA LTD    (COM CL A)LILA25,518,0002,630,7920.01%
MONDELEZ INTL INC    (CL A)MDLZ36,287,000578,0000.01%
PROCTER & GAMBLE CO    (COM)PG48,193,000315,4000.01%
LIBERTY LATIN AMERICA LTD    (COM CL C)LILAK12,314,0001,284,0200.00%
SPDR S&P 500 ETF TRUST    SPY17,795,00039,4000.00%
UNITED PARCEL SERVICE INC    (CL B)UPS12,739,00059,4000.00%
VANGUARD S&P 500 ETF    VOO17,852,00043,0000.00%
Valore di mercato totale ($)363,553,518,000

Partecipazioni in contanti della Berkshire Hathaway

Oltre al portafoglio azionario mostrato sopra, la holding Berkshire Hathaway di Warren Buffett detiene 102,7 miliardi di dollari in liquidità ed equivalenti (i cosiddetti investimenti obbligazionari a brevissimo termine), secondo i risultati riportati nel primo trimestre 2022.

Gli investimenti esteri di Warren Buffet

Il 31 agosto 2020 si è saputo che Berkshire Hathaway ha investito 6 miliardi di dollari nelle azioni di 5 grandi società giapponesi: Mitsubishi Corp., Mitsui & Co., Sumitomo Corp., Itochu Corp. e Marubeni Corp.

Fonte: SEC rapporto