Warren Buffett Portafoglio 2022

Warren Buffett Portafoglio 2022

Portafoglio di Warren Buffett – azioni di società pubbliche che detiene tramite la sua holding Berkshire Hathaway (ticker di azioni: BRK.A (azioni ordinarie di classe A), BRK.B (azioni ordinarie di classe B)). Warren Buffett è presidente, amministratore delegato e maggiore azionista della Berkshire Hathaway Inc.

Le attività nel portafoglio di Warren Buffett (acquisto e vendita) sono riportate ogni trimestre alla SEC (Security and Exchange Commision). L’ultima pubblicazione è avvenuta il 15 agosto 2022.

Il portafoglio personale di Warren Buffett consiste nel suo ~16% di partecipazione in Berkshire Hathaway (valore di più di 101 miliardi di dollari) e nelle partecipazioni in due banche – JP Morgan, Wells Fargo (la dimensione di queste partecipazioni non è nota).

Il valore netto attuale di Warren Buffett è attualmente stimato intorno ai 101 miliardi di dollari.

Portafoglio azionario di Berkshire Hathaway al 30 giugno 2022 (deposito SEC 15 agosto 2022)

AziendaSimboloValore di mercato al 30 giugno 2022Numero di azioni% del portafoglio totale
APPLE INC    (COM)AAPL122,337,373,000894,802,31940.76%
BANK OF AMERICA CORP    (COM)BAC31,444,432,0001,010,100,60610.48%
COCA COLA CO    (COM)KO25,164,000,000400,000,0008.38%
CHEVRON CORP    (COM)CVX23,373,304,000161,440,1497.79%
AMERICAN EXPRESS CO    (COM)AXP21,016,276,000151,610,7007.00%
KRAFT HEINZ CO    (COM)KHC12,419,712,000325,634,8184.14%
OCCIDENTAL PETROLEUM    (COM)OXY9,335,408,000158,549,7293.11%
MOODYS CORP    (COM)MCO6,709,439,00024,669,7782.24%
US BANCORP DEL    (COM NEW)USB5,513,432,000119,805,1351.84%
ACTIVISION BLIZZARD INC    (COM)ATVI5,325,713,00068,401,1501.77%
HP INC.    (COM)HPQ3,424,725,000104,476,0351.14%
BANK OF NEW YORK MELLON CORP    (COM)BK3,018,027,00072,357,4531.01%
DAVITA HEALTHCARE PARTNERS I    (COM)DVA2,886,202,00036,095,5700.96%
CITIGROUP INC.    (COM)C2,536,616,00055,155,7970.85%
KROGER CO.    (COM)KR2,481,858,00052,437,2950.83%
VERISIGN INC    (COM)VRSN2,144,436,00012,815,6130.71%
PARAMOUNT GLOBAL    (COM CL B)PARA1,935,448,00078,421,6450.64%
CHARTER COMMUNICATIONS INC N    (CL A)CHTR1,793,974,0003,828,9410.60%
GENERAL MTRS CO    (COM)GM1,679,385,000 52,877,3590.56%
VISA INC    (COM CL A)V1,633,687,0008,297,4600.54%
LIBERTY MEDIA CORP DELAWARE    (COM C SIRIUSXM)LSXMK1,557,660,00043,208,2910.52%
MASTERCARD INC    (CL A)MA1,257,708,0003,986,6480.42%
AON PLC    (COM)AON1,185,514,0004,396,0000.39%
AMAZON COM INC    (COM)AMZN1,132,836,00010,666,0000.38%
CELANESE CORP.    (COM)CE1,076,922,0009,156,7140.36%
MCKESSON CORP.    MCK1,043,331,0003,198,3440.35%
ALLY FINANCIAL INC.    (COM)ALLY1,005,300,00030,000,0000.33%
SNOWFLAKE INC    (COM)SNOW851,795,0006,125,3760.28%
LIBERTY SIRIUS XM SERIES A    LSXMA728,285,00020,207,6800.24%
T-MOBILE US INC    (COM)TMUS705,259,0005,242,0000.23%
GLOBE LIFE INC    (COM)GL619,297,0006,353,7270.21%
MARKEL CORP.    (COM)MKL604,738,000467,6110.20%
LIBERTY MEDIA CORP FORMULA ONE    (COM SER C)FWONK604,738,0007,722,4510.16%
RESTORATION HARDWARE HOLDINGS INC    (COM)RH460,605,0002,170,0000.15%
NU HOLDINGS LTD    NU400,624,000107,118,7840.13%
FLOOR & DECOR HOLDINGS    (COM)FND300,949,0004,780,0000.10%
STORE CAP CORP    (COM)STOR180,693,0006,928,4130.06%
STONECO LTD    (COM CL A)STNE82,355,00010,695,4480.03%
JOHNSON & JOHNSON    (COM)JNJ58,064,000327,1000.02%
MARSH & MCLENNAN    MMC62,862,000404,9110.02%
PROCTER & GAMBLE CO    (COM)PG45,351,000315,4000.02%
LIBERTY LATIN AMERICA LTD    (COM CL A)LILA25,518,0002,630,7920.01%
MONDELEZ INTL INC    (CL A)MDLZ35,888,000578,0000.01%
LIBERTY LATIN AMERICA LTD    (COM CL C)LILAK10,003,0001,284,0200.00%
SPDR S&P 500 ETF TRUST    SPY14,864,00039,4000.00%
UNITED PARCEL SERVICE INC    (CL B)UPS10,843,00059,4000.00%
VANGUARD S&P 500 ETF    VOO14,916,00043,0000.00%
Valore di mercato totale ($)300,130,772,000

Partecipazioni in contanti della Berkshire Hathaway

Oltre al portafoglio azionario illustrato sopra, la holding Berkshire Hathaway di Warren Buffett detiene 101 miliardi di dollari in liquidità ed equivalenti (i cosiddetti investimenti in obbligazioni a brevissimo termine), secondo il rapporto del secondo trimestre 2022.

Gli investimenti esteri di Warren Buffet

Il 31 agosto 2020 si è saputo che Berkshire Hathaway ha investito 6 miliardi di dollari nelle azioni di 5 grandi società giapponesi: Mitsubishi Corp., Mitsui & Co., Sumitomo Corp., Itochu Corp. e Marubeni Corp.

Fonte: SEC rapporto